Please use this identifier to cite or link to this item: https://rep.vsu.by/handle/123456789/1351
Title: О существовании линейно-независимых направлений движения для равномерно вполне управляемой трехмерной линейной системы с локально интегрируемыми коэффициентами
Other Titles: About the existence of the linearly independent motion direction for uniform completely controllable trivariate system with locally integrable coefficients
Authors: Козлов, А. А.
Бурак, А. Д.
Keywords: равномерно вполне управляемая система
характеристические показатели Ляпунова
матрица Коши
выпуклый конус
локальная интегрируемость
интегральная ограниченность
uniform completely contollable system
Liapunov characteristical indicators
Koshi matrix
convex cone
local integrability
integral boundedness
Issue Date: 2013
Publisher: Установа адукацыі "Віцебскі дзяржаўны ўніверсітэт імя П.М. Машэрава"
Abstract: Получен ряд вспомогательных утверждений, необходимых для решения задачи глобального управления показателями Ляпунова трехмерных линейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений с локально-интегрируемыми и интегрально ограниченными коэффициентами. Основополагающую роль среди этих утверждений для решения такой задачи играет теорема, устанавливающая существование для трехмерной линейной равномерно вполне управляемой системы с вышеуказанными коэффициентами трех измеримых и ограниченных векторных управлений таких, что решения (траектории движения) системы с этими управлениями на произвольном отрезке времени фиксированной длины лежат в трех выпуклых круговых конусах достаточно малой угловой меры и образуют базис трехмерного евклидова векторного пространства достаточно большого объема. = The number of auxiliary statements necessary for solving the problem of global Liapunov indicators management trivariate linearly systems of ordinary equations with locally-integrated and integrally limited quotients has been obtained. The essential role among these statements for solving these task plays the theorem that establishes the existence for trivariate linearly completely controllable system with the abovementioned quotients of three measurable and limited vector control of such kind that the solutions (motion trajectories) of the system with these controls in the arbitrary time interval of the fixed length lie in three convex circular cone of sufficiently small angular measure and form the basis of trivariate Euclidean vector space of sufficiently large volume.
Description: Веснік Віцебскага дзяржаўнага ўніверсітэта. - 2013. - № 3 (75). - С. 29-45. - Библиогр.: с. 45 (18 назв.)
URI: https://rep.vsu.by/handle/123456789/1351
ISSN: 2074-8566
Appears in Collections:2013, №3(75)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
v13no3p29.pdf1,77 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

Ресурсы наших партнёров:
Репозиторий Белорусского национального технического университета
Электронная библиотека Белорусского государственного университета
Электронная библиотека Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого
Электронный архив библиотеки МГУ имени А.А. Кулешова
Репозиторий Полесского государственного университета
Электронная библиотека Полоцкого государственного университета
Научный репозиторий Могилевского института МВД Республики Беларусь
Индексирование:
OpenAIRE OpenDOAR base search roar worldcat core road road