Please use this identifier to cite or link to this item: https://rep.vsu.by/handle/123456789/44366
Title: Вегетативная регуляция сердечного ритма у футболистов в процессе поддержания постурального баланса и решения когнитивных задач
Authors: Тишутин, Н. А.
Лойко, Т. В.
Рубченя, И. Н.
Keywords: вегетативная регуляция сердечного ритма
постуральный баланс
футболисты
двухопорная стойка
одноопорная стойка
сердечно-сосудистая система
вариабельность сердечного ритма
когнитивные задачи
Issue Date: 2023
Publisher: Белорусский государственный университет физической культуры
Citation: Тишутин, Н. А. Вегетативная регуляция сердечного ритма у футболистов в процессе поддержания постурального баланса и решения когнитивных задач / Н. А. Тишутин, Т. В. Лойко, И. Н. Рубченя // Ученые записки Белорусского государственного университета физической культуры. – 2023. – № 26. – С. 304–310.
Series/Report no.: Ученые записки Белорусского государственного университета физической культуры;№ 26
Abstract: В статье рассмотрены особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у футболистов в процессе поддержания постурального баланса в двухопорной и одноопорной стойках с одновременным решением когнитивных задач. Выявлено, что решение дополнительной когнитивной задачи в процессе поддержания вертикальной позы сопровождается снижением парасимпатических влияний, а также повышением активности симпатической нервной системы и центрального контура управления ритмом сердца. Футболисты по сравнению со студентами, не занимающимися спортом, как при одиночном поддержании позы, так и в условиях выполнения двойных задач, характеризуются более экономным функционированием сердечно-сосудистой системы, вегетативная регуляция которой осуществляется с меньшим участием симпатической нервной системы и центрального контура, а также большим включением парасимпатической нервной системы. Полученные результаты дополняют имеющиеся представления о роли вегетативного регуляторного звена в реализации специфических для футболистов двойных задач.
URI: https://rep.vsu.by/handle/123456789/44366
ISSN: 2079-5653
Appears in Collections:Научные публикации (2023)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА_2023.pdf490.77 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

Ранжирование:
OpenAIRE
Индексирование:
OpenAIRE OpenDOAR base search roar worldcat core road road
Ресурсы наших партнёров:
Репозиторий Белорусского национального технического университета
Электронная библиотека Белорусского государственного университета
Электронная библиотека Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого
Электронный архив библиотеки МГУ имени А.А. Кулешова
Репозиторий Полесского государственного университета
Электронная библиотека Полоцкого государственного университета
Научный репозиторий Могилевского института МВД Республики Беларусь